В Самаре администрация планирует объединить две школы в Промышленном районе. Речь идет о школах №8, находящейся по адресу Заводское шоссе, 68, и школе №138, находящейся на проспекте Кирова, 69. На сайте администрации Самары уже вывешено заключение профильной комиссии по этому вопросу.

Поясняется, что объединить учебные учреждения планируется с целью оптимизации расходов на их содержание и более эффективного использования ресурсов.

Похоже, власти планируют сократить часть руководства и сэкономить на его зарплате. Сокращение остальных расходов при двух отдельных зданиях, количество учеников в которых не изменится, кажется идеей достаточно сомнительной. Но объединение еще в будущем, а пока финансирование у образовательных учреждений отдельное. 138-й школе в этом году выделяют из городского бюджета 13,7 миллиона рублей, а школе №8 — 6,5 миллиона.

Чиновники предполагают объединить в Самаре еще и две школы искусств — №8 и №10. Это еще более любопытно, учитывая то, что первая из них находится в Красноглинском районе, а вторая — в Кировском.