Город Похвистнево может оказаться в глубоком кризисе из-за закрытия «Вагонных колесных мастерских», в которых работает 95 человек, сообщает «Самарское Обозрение».

Дело в том, что сеть депо и ремонтных мастерских «Вагонная ремонтная компания-3», к которой относится и похвистневское предприятие, ОАО «РЖД», продало в конце 2019 года холдингу «Объединенная металлургическая компания». И руководство холдинга, видимо, разобравшись с перспективами и выгодами нового приобретения, решило, что похвистневские мастерские слишком далеко находится от других депо, и возить туда вагоны для ремонта слишком дорого.

«Вагонная ремонтная компания-3» предложила сотрудникам мастерских рабочие места в других своих подразделениях, но находятся они от Похвистнева, мягко говоря, далековато: в Муроме, Сосногорске, Белгороде, Калуге. Вряд ли людям захочется уезжать из родных мест так далеко.

Сотрудники ставших ненужными новым хозяевам мастерских пытаются сейчас как-то спасти ситуацию, обращаясь к городской администрации, правительству области и главному федеральному инспектору по Самарской области Юрию Рожину.