Воспользовавшись удобным совпадением — на день всенародного голосования по поправкам к Конституции приходится также 170-летие Самарской губернии — «Совет муниципальных образований Самарской области» собирается в течение голосования провести викторину «Наша губерния-2020».

Флаеры для приобретения билетов викторины будут раздаваться непосредственно на участках голосования. Участники викторины, по словам ее учредителей, могут выиграть три квартиры, три автомобиля и множество менее ценных призов.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал «Засекину», что такие инициативы широко распространились по стране, а также — что на проведение подобных мероприятий тратятся огромные деньги. На выборах и референдумах всяческие викторины и лотереи напрямую запрещены законом, но документ, регламентирующий всенародное голосование, таких запретов не содержит.

— «Голос» считает, что устраивать что на выборах, что на референдумах, что на общероссийском голосовании подобные акции в первую очередь не этично, потому что государственные структуры, органы должны воспитывать в гражданах осознанность участия в электоральных процедурах. Когда осознанность подменяется материальным стимулированием, это говорит о том, что государство не способно убедить граждан в значимости того или иного голосования, — поясняет эксперт.

Также г-н Мельконьянц заявил, что искать нарушения в процедуре голосования, сопряженной с материальным стимулированием, нужно не опираясь на законы о выборах, а на законы из смежных областей права. В частности, смотреть, насколько соблюдаются законы, регламентирующие проведение лотерей, и бюджетный кодекс.