Владельцы и работники самарских заведений общественного питания начали атаковать правительство Самарской области с требованием разрешить работу.

В интернете можно найти сотни сообщений с хэштегом #откройтересторанысамары. Также обращения оставляют под каждой публикацией губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Владельцы ресторанов отмечают, что их больше возмущает не сам факт ограничения работы ресторанов, а нелогичность действий региональных властей. Открываются МФЦ, вскоре заработают магазины, открываются пляжи, а общепит, не более опасный для эпидемиологической обстановки, остается закрыт. При этом наблюдатели отмечают, что в других регионах работу общепита уже разрешают.

А между тем, ресторанный бизнес — один из важнейших секторов экономики региональной столицы, в котором заняты тысячи людей. Далеко не любое заведение общественного питания может работать на вынос или с доставкой на дом, поэтому многие рестораны просто лишены источника дохода, что грозит в дальнейшем серьезными проблемами.

Стоит отметить, что по кафе и ресторанам соскучились и жители Самарской области, не работающие в них.