Депутаты Государственной думы и члены Совета федерации РФ, среди которых спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас, известный как инициатор законов о фейк-новостях и «суверенном» интернете, решили идти в ногу со временем и втиснуть в рамки закона, а конкретно — Трудового кодекса РФ — понятия, связанные со сравнительно свежим явлением — удаленной работой.
Законопроект, по словам авторов, направлен на «повышение гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях». С одной стороны, закон может в какой-то степени упростить жизнь удаленным работникам. Например, в документе есть пункты, согласно которым «дистанционник» может работать из любого места, где есть интернет, в то время как ранее в договоре нужно было указывать место удаленной работы. Хотя вменяемый работодатель и без всякой регламентации вряд ли захочет ограничивать сотрудника в выборе места пребывания, если работа сделана на надлежащем уровне.
Также в законопроекте предлагается закрепить законодательно право сотрудника не быть на связи круглосуточно и в определенное время не отвечать на звонки и письма.
Однако самарский адвокат Андрей Соколов считает, что законодатели приступили к созданию проекта без должного понимания специфики формы трудовых отношений, которую взялись регламентировать.
— Кажется, авторы ряда мемов — Володин, Исаев, Турчак, Клишас и Матвиенко — собравшись вместе, теперь решили выдать некий законопроект с упоминанием модного понятия «дистанционная работа», при этом не понимая существа специфики разновидности таких трудовых отношений. Пояснительная записка и сам законопроект содержат немало лукавых постулатов, например, такой: «…пандемия Covid-19 выявила проблемы российского трудового права, состоящие в его недостаточной гибкости и ограниченных возможностях применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях…». Представляется, что именитые законотворцы рассчитывают теперь нормами трудового права увеличить гибкость «информационно-коммуникационных технологий», оставив без внимания само существо отрасли права и прикладной смысл защиты прав и законных интересов участников трудовых отношений — работодателя и работника, — излагает свои сомнения юрист.
Следуя логике собеседника, представляется, что законопроект продиктован больше общим стремлением властей контролировать все, до чего дотянутся руки, нежели стремлением действительно упорядочить взаимоотношения работодателя и работника, сотрудничающих удаленным способом.