Самарские археологи нашли немало ценного для науки на объекте «Селище Жигулевск II», расположенном, соответственно, рядом с городом-спутником Тольятти. В течение мая 2020 года ученые исследовали 316 квадратных метров и их усилия были явно не напрасны.

Находки относятся к культурам поздней бронзы, раннего Железного века и раннего средневековья. Кости и куски керамики соседствовали с фрагментами украшений, был найден каменный молот, кусок шлака, свидетельствующий о том, что на этом месте занимались плавкой металла, найдены сосуды, возможно применявшиеся для кулинарных целей и камни со следами хозяйственного использования. Найдено было также и погребение, свидетельствовавшее о том, что находившегося в нем покойника кремировали.

Рядом с покойным было три скопления фрагментированных костей, принадлежность которых придется еще установить, вокруг них - пять сосудов. В том же погребении обнаружили четыре мелких оплавленных (возможно, в погребальном костре) предмета из цветного металла, назначение которых не совсем понятно. После документирования, находки будут переданы в фонд краеведческого музея имени Алабина.