Проект закона «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года» подготовлен ко второму чтению. Согласно ему, частные земельные участки можно будет изъять всего за неделю. Причём не только для возведения стадионов к чемпионату мира по футболу, но и при строительстве сопутствующей инфраструктуры, что создаёт очевидные предпосылки для произвола.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Я думаю, что сокращение срока изъятия земель для нужд чемпионата мира – это не очень хороший факт, поскольку должно быть у собственника достаточное время для того, чтобы рациональным, адекватным образом подготовиться к обжалованию в суде. Семидневный срок – это, конечно, слишком радикальное сокращение. По-моему, тридцати дней, как это было раньше, вполне достаточно.

С другой стороны, хорошо, что сам факт изъятия земли собственники смогут обжаловать в суде, чего не могли сделать жители Сочи во время подготовки города к Олимпиаде.

Я считаю, что сокращение этого срока пока не является критичным, и очень надеюсь, что в Самарской области в связи с этим нововведением не будет тупиковых ситуаций, какие мы могли наблюдать в Сочи и в Саранске при изъятии земель. Хотя и у нас, учитывая какой большой участок отведён для стадиона и инфраструктуры, есть много частных собственников, в первую очередь я имею в виду тех, кто там проживает, которые будут недовольны. Тем более что у нас в судах не самая однозначная практика определения рыночной стоимости недвижимости. Очень важно, чтобы власти нашли некий компромисс.