Представители Роспотребнадзора внесли уточнения по поводу рекомендации для гостиниц и отелей по раздельному заселению людей.

Ведомство сообщило, что обязательных проверок паспортов на штамп о регистрации брака на самом деле не будет. По словам чиновников, не рекомендуется заселять в один номер людей, не контактирующих друг с другом в обычной жизни. Это действительно нужно для того, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции. И то, как подчеркивает Роспотребнадзор, это лишь рекомендация, а не предписание. У пар документы, подтверждающие нахождение в браке, спрашивать не будут.

Также для профилактики коронавирусной инфекции в гостиницах будет действовать ежедневный замер температуры и у постояльцев, и у персонала. Персонал по идее должны проверять дважды в сутки, и, кроме того, сотрудники отелей должны будут носить маски и перчатки. На ресепшенах рекомендовано наносить на пол разметку для облегчения социального дистанцирования. Еще одна рекомендация касается контактов сотрудников с постояльцами – их следует сводить к минимуму, используя мобильные приложения для регистрации заселения и выезда, а также безналичные способы оплаты услуг.