Станцию метро «Алабинская» решено достроить к концу 2015 года. Для этого региональное министерство строительства готово выделить более 840 млн рублей. На эти средства подрядчик должен будет выполнить отделку станции метро, начать строительство перегона на станцию «Самарская», построить павильоны и обустроить вестибюль.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- В любом случае нужно завершить начатое. Превращать в долгострой строительство метро – это было бы ещё хуже, чем не продолжать строительство. Это было бы просто преступно. Нужно достроить хотя бы до той завершающей точки, на которую есть проектная документация и по которой проведены уже какие-то предварительные работы.

Станция «Алабинская» так долго строится, потому что не было денег. Федеральный центр достаточно неохотно смотрел на финансирование метро в провинции. Выделялись деньги на строительство метро в Казани, на некоторые другие города. В большинстве городов не было достаточного количества федеральных денег. А закончить строительство региональными средствами – это очень тяжело, для этого надо было бы ужимать какие-то другие статьи расходов, что просто невозможно.

Если сейчас областное правительство договорилось с федеральным центром о выделении денег и есть гарантии, что до 2015 года это финансирование будет, то я уверен, что подрядчики смогут достроить станцию. А дальше уже нужно будет смотреть, нужно ли строить новые станции или временно приостановить строительство.