В Самаре близ железнодорожной станции Пятилетка, в этом году стартует строительство отстойно-разворотной площадки для общественного транспорта. Об этом рассказал начальник департамента транспорта Самары Сергей Маркин.

Площадка станет первым этапом обустройства транспортно-пересадочного узла. Несколько таких узлов предполагается оборудовать на пути следования скоростной электрички Липяги — Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти — Южная. ТПУ на Пятилетке планируют полностью завершить к 2023 году.

Транспортно-пересадочные узлы нужны для того, чтобы с электрички можно было сразу пересесть на любой удобный транспорт: в шаговой доступности от объекта должны быть станция метро (если оно есть), автобусы, троллейбусы и трамваи. Кроме Пятилетки ТПУ будут еще в Липягах (Новокуйбышевск), в Пятилетке и Ягодном (Самара) и в Южном (Тольятти).

Электричка, которую, как мы помним, было задумано пустить также примерно в 2023 году, должна будет обеспечить возможность добраться от Самары до Тольятти примерно за полтора часа.