Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоСтройРесурс» сделает перерасчет платы за свои услуги для предпринимателей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Об этом сообщил департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Остальным подневольным клиентам регоператора, то есть всем жителям Самарской области, послаблений от компании не будет. Будет лишь выполнен указ правительства РФ, принятый в рамках поправок к законодательству, которые создавались для смягчения последствий той части кризиса и безработицы, которая возникла под влиянием пандемии коронавирусной инфекции: пользователям не будут начислять пени за просрочки платежей и не будут ограничивать предоставление услуг по вывозу мусора до 1 января 2021 года.

Неизвестно, как будет выкручиваться регоператор, у которого теоретически финансовая ситуация тоже должна быть весьма непростая, так как собираемость платежей с населения и до пандемии была весьма низкая – сказывается пассивный протест населения против реформы системы обращения с ТКО, из-за которой тарифы на вывоз мусора взлетели в несколько раз. Субсидии из областного бюджета, как выяснил ранее «Засекин», регоператору не предоставляются, следовательно, дополнительного источника финансов у компании нет.