Дачные автобусные маршруты в региональной столице не запустили, и городские власти пояснили, что не запустят их до тех пор, пока в регионе не будут сняты ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Чиновники считают, что пускать дачные маршруты не стоит, потому что люди в них обычно ездят очень скученно, и плюс большинство из них старше 65 лет, что создает дополнительный риск. Так что правила выезда на загородный подсобный участок остаются те же.

Личный автомобиль с документами на дачный участок, а на самой даче никаких шумных многолюдных увеселений — только необходимые садово-огородные работы. А тем, у кого личного авто нет, придется или договариваться с друзьями, чтоб подвезли, или вообще забыть про домашние огурцы с луком и играть в «Ферму» в интернете.

Небольшое послабление с дачными участками началось вскоре после обращения депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Парламентарий высказал мнение, что разрешение посещать дачи уменьшит скученность людей в городах и снизит социальное напряжение.