Министерство труда РФ разработало проект, привносящий ряд нюансов в отношения работодателя со своими сотрудниками.
Для осуществления предлагаемых мер ведомство предлагает федеральному правительству воспользоваться временным правом устанавливать особое регулирование трудовых отношений в период борьбы с распространением COVID-19.

Главное новшество состоит в том, что в период пандемии, если проект будет принят, работника нельзя будет уволить или отправить в простой по инициативе работодателя. Если предпринимателю понадобится избавиться от работника – ему придется с ним договариваться, потому что уволить можно будет либо по собственному желанию, либо по взаимной договоренности. Хотя кто-то из не особенно разборчивых в методах, может просто устроить работнику невыносимые условия, чтобы тот уволился сам.

Кроме этого, уведомить сотрудника об изменениях условий трудового договора или режима работы нужно будет в течение двух недель, а не двух месяцев.

Кроме обязанностей работодатель получит еще и право – переводить сотрудника на другую работу в пределах своего предприятия без его согласия. Но при этом на должность, требующую той же квалификации. Если на более низкоквалифицированную – это лишь с письменного согласия сотрудника.