Арбитражный суд Самарской области отказался наложить арест на имущество контролирующих лиц «АктивКапитал Банка», сообщает «Самарское Обозрение».

Суд резюмировал, что мера по обеспечению в виде наложения ареста на имущество и денежные средства, принадлежащие ответчикам, явно несоразмерна заявленным требованиям, учитывая, что предметом спора имущество ответчиков не является.

Также суд посчитал, что недобросовестное поведение ответчиков представители Агентства по страхованию вкладов не доказали.

Собственно, Агентство и было инициатором наложения ареста на деньги и имущество 15 лиц, контролировавших банк. Конкретнее — АСВ предъявило претензии основному выгодополучателю и руководителю кредитной организации Григорию Оганесяну, совладельцам банка Андрею Вейсу и Максиму Комаревцеву, заместителям председателя правления Алексею Кошарскому, Виктору Хенкину, Алексею Саплинову, члену совета директоров и бывшему министру экономического развития Самарской области Габибулле Хасаеву.

Напомним, Григорий Оганесян был арестован в сентябре прошлого года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он похитил из банка имевшиеся там денежные средства незадолго до начала процедуры банкротства.