В Самаре прошла акция солидарности с «узниками 6 мая». Митинг с названием «За свободу!» собрал вчера на площадке перед музеем имени Петра Алабина около 120 человек и прошёл в формате «свободного микрофона». Аналогичные акции прошли по всей России. В Москве на Болотную площадь вышли по разным оценкам от 8 до 50 тысяч человек.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к руководителю региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмиле Кузьминой.

- Как это ни странно, я ушла с митинга с хорошим впечатлением. И у меня для этого была причина. В тоталитарном государстве нужно иметь смелость, чтобы оставаться самим собой. Не только, я подчеркну, выражать какую-то позицию, но оставаться самим собой.

Единственным источником информации о самарском митинге было радио «Эхо Москвы в Самаре». Ещё, конечно, публикации в социальных сетях. Но пришли люди. Это главное. Они пришли и показали, что поддерживают требование свободы для невинно заключённых. От этого я полна хороших впечатлений.

Было несколько знаковых выступлений на митинге. Это выступления Сергея Лейбграда, Виталия Лехциера, Михаила Матвеева. По выступлению Матвеева я имею достаточно много замечаний. Но в целом все они, как и я, пришли для того, чтобы сказать «нет» авторитарному режиму.

Лично я пришла для того, чтобы сказать: «Путин, остановись! Никому еще не удавалось повернуть время вспять».