Пожалуй, для Гаджи Гаджиева столичные динамовцы оказались самым сложным и неудобным соперником на финише чемпионата России. Команда Дана Петреску сейчас выглядит наиболее цельной, организованной, сбалансированной и психологически устойчивой даже в сравнении с «Зенитом», «Анжи», ЦСКА и, конечно же, «Спартаком». То есть даже лучшая игра «Крыльев» не гарантировала успеха в поединке с более классным, мощным, несмотря на травму Кокорина, и техничным соперником.

Впрочем, оставалась надежда на сверхнастрой и везение. Ибо мотивация динамовцев явно была не меньшей. Стремлению самарцев уйти из зоны стыковых матчей «Динамо» противопоставило возможность использовать отличный шанс выйти на чистое четвёртое место и реальную перспективу побороться за бронзу.

Однако такого беспомощного начала от хозяев поля не ждали даже самые радикальные скептики. На почти идеальном газоне (особенно, если вспомнить предыдущую самарскую «битву на болоте» с динамовцами), в мягкий летне-весенний полдень «Крылья», похоже, «сгорели» еще до стартового свистка. Эмоциональный зажим, осторожные, замедленные перемещения, огромное число обрезов и неточных передач привели к тому, что вполне спокойно и размеренно играющие гости к перерыву могли бесповоротно решить исход матча в свою пользу.

Уже на второй минуте навес Юсупова с угла вратарской беспрепятственно замкнул ударом головой Фернандес. Но мячи, забитые Фернандесом на «Металлурге» не засчитываются. Вот и Мешков отменил взятие ворот, сославшись на то, что в другой точке штрафной площади на защитнике хозяев сфолил Нобоа.

Еще через три минуты очередной обрез Воробьева уроженец Самары Артур Юсупов превратил в пас на Джуджака. Венгр пробежал от центра поля до линии штрафной и, сблизившись с Амисулашвили, хлёстко пробил в дальний угол. Веремко оказался бессилен. 0:1.

Футболисты «Крыльев Советов», вышедшие на матч в майках «С днём рождения КС», меньше всего походили на счастливых именинников и представителей клуба, который на своём поле не проигрывал столичным динамовцам с 2005 года. Поэтому пауза, которую внезапно устроил в середине первого тайма рефери матча, отправивший команды на водопой, должна была помочь именно подопечным Гаджиева, задыхающимся от переполняющих их эмоций и комплексов.

Увы, игра продолжилась в том же засушливо прогулочном темпе с полным превосходством московских визитёров. На 26-ой минуте обрез теперь уже Режиналя Горо позволил Кевину Кураньи, совершившему пробежку по левому флангу, мягким ударом из-под Таранова сотрясти дальнюю штангу ворот на глазах у неподвижного голкипера сборной Белоруссии.

Ещё через пять минут, легко переиграв в воздухе Ангбву и того же Таранова, Кураньи ударом головой проверил прочность перекладины хозяйских ворот. А на исходе 38-ой минуты, вновь выиграв верховую дуэль у капитана «Крыльев», немецкий форвард метров с четырёх не попал в открытый верхний угол ворот. На 40-ой минуте Кевин решил предоставить право на гол своему партнёру. Воспользовавшись очередным обрезом самарской полузащиты, он резко ускорился и очень технично вырезал передачу в центр штрафной площади. Одинокий Кристиан Нобоа почему-то решил мяч не обрабатывать и нанёс удар первым же касанием — намного выше ворот…

Второй тайм «Крылья» начали чуть активнее, но голевые моменты продолжили возникать исключительно у их ворот. На 55-ой минуте Яншер вошёл с правого фланга в штрафную площадь и мягко прострелил вдоль ворот. Двадцатилетнему Соломатину, который заменил травмированного Нобоа, необходимо было закатить мяч в пустые ворота с расстояния два метра. Но с этой задачей талантливый динамовец не справился, умудрившись попасть в перекладину. Но уже через пять минут исправился, получив пас с того же правого фланга, где периодически исчезал Телес, но на этот раз от Джуджака. Молодой форвард слишком элементарно развернул Таранова и с пяти метров несильно отправил мяч в противоход Сергею Веремко. 0:2.

«Крылья» неожиданно для уверовавшего в своей непогрешимости соперника проснулись на 65-ой минуте, когда навес с углового Петра Немова мощным ударом головой логически завершил Таранов. На мяч, ударившийся сначала в газон, а затем от перекладины влетевший в ворота, Шунин и Сапета среагировать не успели. 1:2.

Самарцы бросились сравнивать счёт и… вновь стали пропускать разящие, простые, но эффектные и эффективные контратаки. В одной из них Соломатин вышел один на один с Веремко и отправил мяч в сетку. Но Мешков и этот гол отменил. То ли посчитав, что динамовский джокер подыграл себе рукой, то ли оценив пассивный офсайд Кураньи, как активный.

«Крылья» ещё минут десять учились не совершать детских ошибок в центре поля, а затем, где-то минуты с 80-ой, наконец-то заиграли так, как по замыслу Гаджи Гаджиева должны были играть с самого начала. Они взвинтили темп, стали использовать фланги и забросы мяча за спину защитников. Пошла игра у Горо, вспомнившего про свой дриблинг и взрывные рывки, перестал передерживать мяч Максимов. И два голевых момента могли похоронить все бронзовые мечты «Динамо». На первой компенсированной минуте после навеса и рикошета Луис Кабальеро бил с метра от линии ворот, но бросившегося под мяч всем телом Сапету пробить не смог. А за 40 секунд до финального свистка Режиналь Горо, обыграв в слаломном стиле трёх игроков обороны, с острого угла не попал в ближний угол ворот.

Финишный спурт очков «Крыльям» не принёс, но позволил сохранить лицо. Болельщики впервые за весь матч стали аплодировать своим футболистам.

Это поражение не изменило расстановки команд в турнирной таблице. «Крылья» по-прежнему отстают от трёх основных своих конкурентов, синхронно проигравших в 27 туре, всего на одно очко.