К онлайн-шествию «Бессмертного полка», на котором среди портретов героев войны оказались лица Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса, Иоахима фон Рибентроппа, Николая Власова и прочих подобных личностей, как оказалось, причастен и наш земляк. По имебщейся информации, это самарский музыкант Андрей Шабанов.

Не совсем понятно, зачем ему понадобилось загружать на сайт, посвященный Дню Победы, фото нацистов, так как, судя по имеющейся информации, он придерживается либертарианских взглядов. Кроме выходки с «Бессмертным полком», про г-на Шабанова пишут, что он также оскорблял на своей странице ВК президента РФ Владимира Путина (как будто этого больше никто не делает!) и разместил пост о россиянах, носящих георгиевскую ленту, который силовики почему-то сочли оскорбительным.

Стоит отметить, что кроме тех участников хулиганской выходки, чьи имена разошлись по интернету — Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска – портреты нацистов размещало множество россиян. По имеющимся данным, модераторы «Бессмертного полка» поудаляли порядка 20 тысяч подобных анкет. В основном все они пытаются представить инцидент как шутку.