В социальной сети Twitter появился пост, автор которого (@Fake_MIDRF) рассказал, что в статье Постоянного представителя России при Евросоюзе Владимир Чижова «Выбор всегда остается за вами», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на полном серьезе был упомянут так называемый «План Даллеса» — псевдоисторический документ, в котором директор ЦРУ якобы разрабатывает план захвата СССР с помощью «обработки» молодежи фальшивыми ценностями.

— […] В развитие их появился и План главы ЦРУ Аллена Даллеса, целью которого являлось уничтожение СССР методами пропаганды, разобщения национальностей и социальных групп, морального разложения населения, — значится на сайте министерства.

Автор поста в Twitter иронизирует над дипломатами: «Ждём, когда МИД будет постить пророчества Ванги и Дневники сионских мудрецов!!!»

Ни для кого давно не секрет, что План Даллеса — самый настоящий фейк, и использование его в тексте, расположенном на официальной странице Министерства внутренних дел РФ, вызывает серьезное недоумение. Об этой ситуации «Засекин» побеседовал с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения Самарского университета им. Королева Александром Окунем.

— Источник «Плана Даллеса» — это роман Анатолия Иванова «Вечный Зов», а точнее — надерганные из этого романа цитаты из слов белогвардейского офицера и агентов западных разведок, где излагается программа развала Советского Союза. Такого документа никто, нигде, никогда не видел ни на одном языке. Но существует ряд других документов, директив, определяющих курс США по отношению к Советскому Союзу. Общая идея этих документов, реальных, в отличие от «Плана Даллеса» — сдерживание и противостояние СССР и ведение некой подрывной деятельности против него. Ничего общего с текстом «Плана Даллеса» в том виде, в котором он распространяется, они не имеют, — поясняет историк.

Вопрос о том, насколько уместно в серьезном тексте, написанном не безымянным блогером в Живом журнале, а представителем Министерства иностранных дел, использовать фальсификаты, навел г-на Окуня на совсем не радующие выводы.

— То, что этот фальсификат всплывает в заявлениях нашего МИДа, видимо, говорит об уровне информированности и образования тех, кто пишет эти тексты. К сожалению, это далеко не первый случай, когда из уст представителей МИДа звучит, мягко говоря, сомнительная с точки зрения исторических фактов информация, связанная с прошлым России и отношениями России и внешнего мира. Видимо, все деградирует всё дальше и дальше, если уже «План Даллеса» пошел в ход. Сотруднику дается задание написать текст на определенную тему, он лезет в интернет, находит там некую информацию, которая подходит к его заданию и, не задумываясь и не проверяя, её использует. Это говорит об уровне квалификации, снижение которого в последнее время очевидно. В предыдущие десятилетия уровень квалификации наших дипломатических сотрудников был существенно выше, по крайней мере, на мой взгляд, — полагает эксперт.