В докладе за 2019 год уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова отметила повышение важности для населения региона соблюдения права на свободу собраний.

Согласно исследованию, проведнному омбудсвумен совместно с сотрудниками Самарского национального исследовательского университета имени Королева, свободу собраний считают наиболее важной для себя 3,9% опрошенных. Казалось бы, цифра довольно скромная, однако, г-жа Гальцова делает вывод, что право на свободу собраний в «топе» наиболее часто нарушаемых гражданских прав переместилось с 12-го места, на котором оно было в 2018 году, на второе. Видимо, в 2018 году свобода собраний не интересовала вообще никого, а теперь хоть кто-то интересовать начала.

В целом, учитывая общественный резонанс вокруг закона о массовых мероприятиях, согласно которому в той же Самаре протестовать почти нигде нельзя, учитывая реакцию руководства Яндекса на онлайн-митинги, а также разгон демонстраций в Москве в конце 2018 года, неудивительно, что мысли о том, что что-то идет не так, все-таки посещают головы жителей страны и Самары в частности.