Изменения в занятости населения Самары в период мер безопасности, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, изучили аналитики сайтов Kelly Services и Avito Работа. Исследование проходило в форме онлайн-опросов.

Выяснилось, что объем работы сократился почти у половины населения региональной столицы – 47,1% опрошенных. 21,9% респондентов ответили, что их загруженность не изменилась и 7,2% отметили, что их нагрузка по работе увеличилась. Среди тех, кто стал работать больше – медики, фармацевты, специалисты, занимающиеся клиническими исследованиями и медицинским оборудованием, торговлей, сотрудники системы образования, IT и государственного управления.

Есть среди респондентов и те, у кого сократился не объем работы, а количество рабочих часов – таких оказалось 23,6% от общего числа опрошенных. Еще 22% заявили об отмене премиальной части зарплаты.

Специалисты выяснили, что сокращения не были столь массовыми, как некоторые ожидали, по крайней мере среди участников опроса, но все же весьма и весьма ощутимыми. Под сокращение попали 23,8% опрошенных, а получили предупреждение о возможности сокращения – 22,5%.

37% опрошенных о переходе на дистанционную форму работы ответили, что не имеют такой возможности и продолжают работать очно.