Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области подало иск к ООО «Ноябрь», возможно, аффилированному с известным самарским девелопером Виктором Сурковым, сообщает «Самарское Обозрение».

Чиновники требуют от компании снести капитальный керамзитобетонный забор, возведенный в охраняемой зоне памятника природы регионального значения — «Древостой дуба естественного происхождения». Судя по материалам сайта «ООПТ России», речь идет о территории в Кировском районе, в двух километрах к северо-западу от перекрестка улиц Ташкентской и Демократической, в Студеном овраге. Там расположена загородная усадьба Виктора Суркова, которую он долго пытался легализовать.

По информации «Самарского Обозрения», летом 2018 года г-н Сурков решил расширить территорию «поместья» и начал строить капитальный забор вокруг еще двух участков площадью порядка 2,7 гектара. Территория эта находится в природоохранной зоне, в которой, кроме прочего, обитают занесенные в Красную книгу Самарской области совы сплюшки. Судя по иску, постройкой забора занимается как раз компания «Ноябрь», принадлежащая, по информации сайта Ruprofile, Андрею Викторовичу и Никите Андреевичу Сурковым — предположительно это сын и внук девелопера.