На сентябрьских выборах в городские думы Тольятти и Сызрани, в которых ожидается острая политическая конкуренция, не будут использоваться «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Как сообщил источник портала Засекин.Ру, эта информация была озвучена 25 апреля на заседании Избирательной комиссии Самарской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат городской думы Тольятти  Борислав Гринблат.

- Мне сложно представить, как использовать КОИБы при условии, что в выборах принимают участие 49 партий. Ведь электронные урны запрограммированы на бюллетень формата А4, больший объем информации им обработать сложно. Но это сугубо техническая сторона, вполне возможно, она решаема.  С другой стороны, мне непонятно, почему КОИБы используются только частично. Отчего бы не поставить их на всех избирательных участках? Видимо, власти это выгодно, все зависит от политической воли.

Меня больше всего интересуют не электронные урны, а то,  что для контроля за процедурой голосования не будет использоваться технология видеонаблюдения. Оборудование есть, монтаж недорогой, зато прозрачность избирательного процесса обеспечена. Непонятно, почему городское сообщество молчит об этом.