На сентябрьских выборах в городские думы Тольятти и Сызрани, в которых ожидается острая политическая конкуренция, не будут использоваться «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом порталу Засекин.Ру стало известно после состоявшегося 25 апреля заседания Избирательной комиссии Самарской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мелконьянц

- Практика нашего наблюдения за комплексами обработки избирательных бюллетеней показывает, что они, безусловно, считают честнее, чем избирательные комиссии. В КОИБ нельзя вбросить пачку бюллетеней, так как они проходят через сканер по одному. Правда, вброс возможен, если поочередно опускать несколько бюллетеней. Но для этого из помещения нужно удалить всех наблюдателей. Но самое ценное в КОИБах – отсутствие человеческого фактора. Есть много примеров, когда комиссией неправильно считаются отметки в бюллетенях, раскладываются папки, искажаются результаты. По статистике, использование КОИБов даже на соседних участках показывает кардинальную разницу. Были случаи, что на участках с  КОИБ у провластных кандидатов оказывались низкие результаты, а у оппозиционеров, наоборот, высокие.

Стопроцентной гарантии честности выборов с электронными урнами не существует. Однако электронный подсчёт голосов значительно точнее и объективнее, чем ручной. Конечно, могут применяться другие технологии фальсификации результатов. Были примеры, когда выпускался протокол из КОИБа, а потом комиссия принимала решение провести ручной подсчет голосов. Результат отличался кардинально.