«Все животные равны, но некоторые равнее других», — писал Джордж Оруэлл в повести «Скотный двор». И эта «формула» невольно вспоминается в связи с коронавирусом и строгим режимом «самоизоляции». 

Жителям Самарской области рекомендуют не выходить из дома, не ходить в гости и даже запрещают посещать кладбища. Но депутат-единоросс Александр Милеев, кажется, на особом положении.

Вчера поздно вечером Александр Милеев «чирикнул» в своём Твиттере:

«Закончилась рабочая неделя, сварил ушицу, пригласил друзей! всем хороших выходных и с наступающими праздниками!!!» (орфография и пунктуация автора сохранены). 

При этом президент России Владимир Путин, Роспотребнадзор, правительство РФ и даже губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рекомендовали гражданам воздержаться от сбора компаниями, походов в гости, и вообще носить медицинские маски в любой непонятной ситуации.

Впрочем, медицинских масок в аптеках города по-прежнему дефицит, несмотря на так называемый «масочный режим». А глава региона сам недавно размещал фото с большого семейного застолья, где присутствовали, помимо прочего, люди преклонного возраста. Можно было бы предположить, что у высокопоставленных чиновников особый иммунитет, но опыт Михаила Мишустина указывает на неверность этой гипотезы.

С кем Александр Милеев уху ел — неизвестно. Как и то, пользовались ли они при общении медицинскими масками, резиновыми перчатками при рукопожатиях, а также иными средствами индивидуальной защиты.