Самарская губернская дума приняла новый законопроект по поддержке малого и среднего бизнеса. Для содержателей гостиниц и для турагентств снижен налог. Для тех, у кого налогом облагается доход за минусом расходов, ставка будет снижена с 15% до 5%, а для тех, у кого облагаются просто доходы — с 6% до 1%.

Снизится транспортный налог для предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки и автобусные туры. Для автобусов с мотором до 200 л.с. ставка будет снижена с 31 рубля до 50 копеек на 1 л.с., а у кого двигатель мощнее этого параметра — с 85 до 1 рубля. Для организаций со штатом не менее пяти сотрудников будут послабления на налог на имущество, арендодателям, которые снизят арендную плату более чем на 30%, также будут послабления по налогу на имущество.

«Засекин» побеседовал с директором и главой центра политэкономических исследований Института нового общества Василием Колташовым о том, какие еще меры нужны для сохранения экономики страны.

По мнению собеседника, в текущей ситуации нужны две группы мер. Первая — по смягчению удара кризиса и облегчению адаптации предприятий к условиям экономического застоя. Фактически все меры, принимаемые сейчас, относятся к ней. Вторая группа — это меры по перезапуску экономики, по созданию мощных импульсов для экономики и рынка с мультипликативным эффектом, то есть с эффектом роста, распространяющегося от очагов ко всем остальным зонам.

— Малый и средний бизнес, создающий много рабочих мест, сам по себе не может вывести страну из кризиса. Он нуждаются в неких мощных «локомотивах», которые потянут его за собой, то есть это крупные проекты, крупные предприятия, некие инициативы, создающие массовую занятость, например, в сферах социального обеспечения, образования, здравоохранения, крупные государственные проекты по жилищному строительству. То есть что-то, что круто меняет ситуацию в экономике и заставляет все процессы идти в другую сторону, в направлении ускорения экономики, а не замедления или просто вялого состояния, — так описал вторую группу мер наш собеседник.

По словам г-на Колташова, сейчас меры второй группы пока не принимаются, но, по его мнению, их время еще и не пришло.

— У нас они в принципе начали готовиться еще до обвала — упрощения, связанные с материнским капиталом и прочие социальные меры. Но они заработают по-настоящему только в совокупности с другими мерами. Например, с программой крупномасштабного жилищного строительства в регионах, дешевой ипотеки для бюджетников — медиков, учителей, воспитателей, вот этого слоя, который не вовлечен в процесс приобретения недвижимости, особенно в регионах. Соответственно, им нужно больше платить или выдавать часть зарплаты квадратными метрами будущего жилья. Должен быть импульс интенсивно строить, и чтобы было понятно, для кого строить. Мероприятий второй группы пока нет, и на самом деле было бы странно, если бы они уже были разработаны — сейчас еще не их момент. Но они будут дальше. А когда они заработают, то малый и средний бизнес прицепом будет тоже оживать, — подытожил эксперт.