Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пояснил, что послужило причиной отставки министра промышленности Михаила Жданова, сообщает «Коммерсантъ».

Правда, конкретные факты и показатели глава региона не освещал, а пространно высказался, что, мол, не все выдерживают темпа, которого требует нынешнее непростое время, когда правительство работает без выходных и по ненормированному графику.

В общем, похоже, что результаты работы г-на Жданова не устроили губернатора.

С другой стороны, по словам депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, министр промышленности и торговли в регионе, где и то, и другое на 99% частное — вообще должность сомнительной необходимости. Политик полагает, что в таких условиях министр промышленности сделать не может практически ничего, так как в работу частных предприятий он попросту не имеет права вмешиваться, а тем более — что-то им предписывать и как-то контролировать их работу. Чтобы у него имелись какие-то реальные полномочия, для этого нужно вводить элементы государственного регулирования, прописанные на уровне нормативных актов, а этого как не было, так и нет. И, на самом деле, может, это даже и к лучшему.