Назначенное на сегодня заседание Октябрьского районного суда Самары, на котором должно было рассматриваться административное дело, возбужденное в отношении депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, перенесено. Об этом сообщил «Засекину» адвокат депутата Станислав Селезнев.

Заседание перенесено на 7 мая, 15:30. Однако, как уточнил г-н Селезнев, оно может не состояться и в этот день. И сегодняшний перенос, и возможные дальнейшие, связаны с указанием Верховного суда РФ о том, что в период самоизоляции и прочих мер противодействия распространению коронавирусной инфекции судам следует рассматривать исключительно неотложные дела. Дело же по статье 13.15 КоАП РФ неотложным не является, поэтому и рассматривать его сейчас нет оснований.

Также адвокат уточнил, что в суде прозвучало предложение провести заседание в режиме онлайн-конференции через Skype, однако сторона защиты не приняла предложение, так как требуется опрос большого числа свидетелей, что может быть весьма затруднено техническими особенностями программы. По словам г-на Селезнева, срок давности по статье, инкриминируемой г-ну Матвееву — один год, а перенести заседание можно еще не единожды.