Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, ранее прогнозируемый на эту неделю, теперь ожидается к середине мая. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что «полегче» станет в июне, а также, что для минимизации последствий пандемии предстоит большая работа. Как будто в этом кто-то сомневался.

Пока же эпидемия продолжает разрастаться. Как уже писал «Засекин», за последние сутки заразилось 6 198 человек, 35 из которых проживают в Самарской области. Из них 10 в Сызрани, девять в Тольятти, семь в Новокуйбышевске и шесть в Самаре. Остальные были выявлены в в Ставропольском, Камышлинском, Большечерниговском районах.

Трое заболевших заразились, выезжая по делам в Москву, семь — выявили из числа больных внебольничной пневмонией и ОРВИ. Все остальные подхватили инфекцию при контакте с заболевшими ранее.

Стоит отметить, что среди заразившихся в последнее время отметились два депутата Государственной думы от КПРФ — Леонид Калашников и Дмитрий Новиков. Единороссов инфекция почему-то пока не берет.