Сегодня Октябрьский районный суд рассмотрит административное дело, согласно которому депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев обвиняется в распространении заведомо ложной новости (статья 13,15 часть 9 КоАП РФ). Об этом сообщает «Самарское Обозрение». Как сообщил «Засекину» сам депутат, его представители планируют ходатайствовать об отложении судебного процесса.

Вменяемое правонарушение касается истории, ранее описанной «Засекиным», о семье из Новокуйбышевска, которая в течение недели не могла добиться тестирования на коронавирус после возвращения из Объединенных Арабских Эмиратов.

Сам Михаил Матвеев виновным себя не считает. Чтобы быть привлеченным по этой статье, нужно быть первоисточником новости, чего точно не было: за несколько часов до твита, в котором депутат пересказал эту историю, о ней было сообщено как минимум в трех СМИ. Также информация должна быть заведомо ложной, а, между тем, ситуацию с перебоями в работе новокуйбышевской горячей линии по коронавирусу никто не опроверг.

Однако, возможно, вслед за первым делом последует второе. Как писал на прошлой неделе «Засекин», полицейские считают, что политик распространил недостоверную информацию о некой женщине. Детали дела пока не уточняются.