Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров признал, что финансовое положение возглавляемого им региона достаточно незавидное.
Сложившаяся экономическая ситуация буквально бьет дуплетом по бюджету губернии. Уменьшаются доходы и увеличиваются расходы. И осложняется это тем, что в бюджете области отсутствует так называемая «подушка безопасности» из денежных накоплений.

По словам губернатора, нынешнее правительство успело лишь сократить, хотя и существенно, региональный долг, который, как он утверждает, в прошлый период (видимо, имеется в виду нахождение на должности губернатора Николая Меркушкина) увеличился в два раза.

Глава региона констатировал, что ввиду резко изменившейся обстановки придется отложить задуманные ранее масштабные проекты. Правда, какие из них он имеет в виду, г-н Азаров не уточнил.

Нагрузка на областной бюджет включает в себя ассигнирование средств для медицинских учреждений на закупку медоборудования и прочего необходимого для борьбы с коронавирусной инфекцией, а также единовременные выплаты матерям-одиночкам и ещё некоторым категориям граждан.