Региональный представитель межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Татьяна Васильева рассказала порталу Засекин.Ру о состоянии самарских дорог.

- Как Вы оцениваете состояние самарских дорог?

- Ужасное!

- Чем именно Вас не устраивают дороги?

- Качеством покрытия. Я бы сказала, что его нет. Есть участки, где оно есть. Но в основном, я считаю, ужасно.

- Какие улицы находятся в наихудшем состоянии и требуют первоочередного ремонта?

- Наверное, все нужно ремонтировать. Но есть улицы, по которым просто невозможно проехать. Мориса-Тореза – стараюсь вообще туда не ездить, Ново-вокзальная, Заводское – с ним всё понятно, оно всю жизнь такое, к этому уже все привыкли, Ракитовское, Галактионовская – в центре города. Много улиц: и промышленная зона, и центр города, и географический центр.

- В 2011 году на ремонт дорог было потрачено 1,5 млрд рублей. Как Вы оцениваете результат этого ремонта?

- Ну, сделали ремонт. Сделали Самарскую хорошо, Волжский проспект – можно сейчас проехать, приятно ехать. Есть улицы, которые отремонтировали, но они смотрятся эпизодами. И через весь город чтобы проехать и не выругаться ни разу – такого у нас нет. Кусочки эти, стараются по ним люди проехать, но их мало.

- Получается, что деньги на ремонт тратят, а состояние дорог остается плохим. Чем это можно объяснить?

- Может, уже и этих миллиардов не хватает. Если столько лет не заниматься дорогами. Ни для кого же не секрет, что уже много лет никто этим не занимался. Наверное, уже и миллиардов не хватает. Потому что это же сезонные работы, не круглый же год их можно проводить. Наверное, не хватает тех денег и того времени, которые были в прошлом году.

- В связи с ремонтом планируют закрыть мост на улице Главная, как это отразится на транспортном потоке?

- Понятно, что будет перегружен мост, который с Авроры. Я, например, уже давно стараюсь мостом на Главной не пользоваться. Даже пришла к тому варианту, что проще выехать по объездной дороге объехать город и заехать с другой стороны. Варианты разные изыскиваю. Но про мост этот уже много лет говорят , что он уже давно в аварийном состоянии. Сейчас просто выбора нет. Давно говорят, что будут новый мост строить, но что-то никак не приступят к его строительству. Одни разговоры. Много лет говорят, что проект сделали, потом перенесли строительство, потом на другую улицу перенесли. Вот это, действительно, раздражает, что уже столько лет не могут определиться, где его построить, и начать делать.