Задолженности по заработной плате, накопившиеся у организаций Самарской области на 1 апреля 2020 года, составили порядка 9,2 миллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Самарастат.

Еще 1 марта эта цифра составляла 1,2 миллиона. Долги выросли более чем в семь раз. Статистическое агентство отмечает, что такая картина стала вырисовываться из-за отсутствия у многих предприятий запаса денег.

В общем-то, учитывая запрет на работу ряда организаций в период самоизоляции и почти полное отсутствие действенной поддержки бизнеса со стороны государства, картина вполне ожидаемая. И это еще не дало о себе знать падение рубля и цен на нефть.

При этом даже до пандемии и кризиса у работодателей региона периодически возникали проблемы с выплатой денег сотрудникам. В должниках оказывались портостроители «Больверк», Самарский подшипниковый завод и некоторые другие организации.
Если все будет продолжаться так же, как сейчас, по крайней мере если государство не поддержит бизнес эффективнее, долги по зарплате будут только расти.