Положение преподавателей Самарской гуманитарной академии (СаГА), и без того не лучшее, с введением режима самоизоляции стало совсем плачевным. Об этом пишет «Самарское обозрение». Негосударственный вуз несколько месяцев назад прекратил работу и распустил преподавателей, а студентов перевели в другие вузы.

Поскольку преподавателям не выплатили в полном объеме заработные платы с января по март, более 30 сотрудников обратились в суд. Однако сделали они это слишком поздно — в последнюю неделю марта. Чего не скажешь о ректоре Наталье Ворониной, которая составила и подала иск еще в начале февраля.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой быстрого разбирательства не выйдет — несмотря на то, что последних сотрудников сократили как раз в конце марта, когда правительство РФ обещало серьезные санкции тем работодателям, которые будут увольнять персонал в столь сложное время.

В итоге суды ограничили работу, и принятые от преподавателей СаГА заявления запланированы к рассмотрению на май. А одно из дел, как пишет «СО», и вовсе приостановлено за основанием «Участие ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях ЧП». В каких именно «боевых действиях» участвует и какие задачи выполняет учредитель вуза в условиях не объявленного в стране ЧП — вопрос открытый.