Федеральное правительство решило на 2020 год отменить обязательную поверку приборов учета, даже в том случае, если положенный срок уже подошел. Сделали это, как нетрудно было догадаться, с целью минимизировать общение между людьми, и, соответственно, снизить риск заражения людей коронавирусом. Росстандарт и Росаккредитация уже все пояснили соответствующим организациям.

Никакие неустойки с граждан взиматься не будут, ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны будут принимать показания с любых счетчиков, какими бы старыми они ни были.

Росстандарт и Росаккредитация уведомляют россиян, что предлагать услуги по поверке счетчиков теперь если кто и будет – то мошенники, и пользоваться их услугами, естественно, не стоит. Если же возникнут проблемы по поверке счетчиков с официальными организациями, по какой-то причине «не услышавшими» пояснений, то ссылаться следует на постановление правительства РФ от 2 апреля 2020 года об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.