Начиная со вчерашнего дня, по имеющейся информации, в Самарской области служители правопорядка выписали 111 протоколов о нарушении режима самоизоляции. Регулирование нарушений опирается на статьи 6.3 и 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С одной стороны, как сама мера, так и действия правоохранителей кажутся логичными. Однако опрос россиян, проведенный проектом «Ешкин крот», показал, что граждане считают крупные штрафы несправедливыми. Складывается впечатление, что административное взыскание не воспринимается как адекватная мера со стороны властей.

О том, насколько такое административное взыскание эффективно, «Засекин» побеседовал с адвокатом Андреем Соколовым.

— Штрафы за нарушение самоизоляции не имеют эффективности и законных оснований, как и все то, что происходит ныне с ограничением прав граждан под предлогом борьбы с опасной инфекцией. Да и режим самоизоляции, по сути, сегодня не действует, о чем нам своим примером показывают депутаты и чиновники антивирусного штаба, издавая противоречивые и порой спорные постановления и распоряжения, являясь в храмы на Пасху и участвуя в заседаниях без необходимых мер профилактики, к которым сами же призывают. О какой эффективности может идти речь? — рассуждает адвокат.

Кроме этого настойчиво всплывает тот факт, что сам термин «самоизоляция» юридически не существует. Собеседник «Засекина» об этом, конечно же, вспомнил.

— Административное наказание подразумевает санкцию за нарушение какой-либо нормы закона. Поскольку определения понятий самоизоляции и режима повышенной готовности в законе нет, то нет и нарушения, сколько постановлений или распоряжений на местном уровне не плоди. С другой стороны, грубым нарушением закона и конституционных прав граждан является отказ от введения режима чрезвычайной ситуации при наличии достаточных к тому оснований, отказ от реальной поддержки граждан в трудных условиях существования в режиме «самообеспечения».

Кто-то может возразить, что, мол, критиковать хорошо, но что вы, господа, предложите взамен? Такой вопрос «Засекин» задал и г-ну Соколову. Однако на этот счет наш собеседник настроен скептически.

— Более эффективных методов мотивации соблюдения самоизоляции сегодня не существует, поскольку реализация такого метода была бы возможной при достаточном доверии к государству, уверенности людей в социальной поддержке с его стороны. Все, что реально способны нам предоставить сегодня — это пакеты законов о штрафах, усугубленных дисбалансом в организации силовых структур. Фактически гражданам было предложено «выплывать самостоятельно», люди брошены на произвол судьбы. Разлагающим для профилактической дисциплины примером стало и поведение наших чиновников, которые демонстрируют нежелание исполнять закон и свои же постановления, чем дезорганизуют общество. Власть должна прекратить демагогию и начать с собственной самоорганизации, — подытожил эксперт.