Партия «Единая Россия», поднявшая год назад пенсионный возраст, посылает к пенсионерам в Сызранском районе волонтеров в рамках акции «Поздравляем с Пасхой!». Под брендом правящей партии «добровольцы» доставят пожилым людям праздничные куличи.

Собственно, акция эта, под разными по форме, но одинаковыми по сути названиями, проводится единороссами во многих регионах России. Довольно неплохой способ поработать над рейтингом среди пожилых граждан, да и момент удачный — в сентябре в Самарской области должны состояться выборы в органы местного самоуправления. Пора выходить в люди... Подробности акции «Засекин» узнал у руководителя исполнительного комитета Самарского реготделения «Единой России» Дмитрия Холина.

— В рамках того, чтобы люди оставались дома, но в то же время они хотят соприкоснуться с Пасхой, волонтеры «Единой России» помогают доставить им куличи. Это делается за счет собственных или спонсорских средств на безвозмездной основе. Они уже освящены в пекарнях и передаются пожилым людям, чтобы у них не было необходимости лишний раз выходить из дома и освящать их в религиозных учреждениях, — рассказывает г-н Холин.

Г-н Холин уточнил, что пасхальный подарок в первую очередь ориентирован на пожилых людей. Так как партийные добровольцы уже не первый день работают, у них сложилась достаточно полная информационная база, на которую они и ориентируются при доставке. Кроме того, тот же пенсионер может позвонить в отделение партии и попросить доставить ему кулич.

Радует, что благотворительная акция проходит не на бюджетные средства. По крайней мере, об этом заявляется.

Однако, один смущающий момент всё же есть. На фотографии, выложенной в Твиттере районного отделения партии, два человека стояли без защитных средств, один из которых явно пенсионер. И находятся они не в квартире, а каком-то офисном помещении. Фотография наводит на мысль, что пенсионеры Сызранского района за пасхальным подарком приходят в отделение партии сами. Однако Дмитрий Холин уверенно заявляет, что куличи доставляются волонтерами исключительно на дом.

— Волонтеры в обязательном порядке снабжались защитными средствами. Везде, где волонтеры находятся, они обязательно идут в масках. Мы с самого начала, когда только начиналась эта акция, при поддержке ЦИК партии получили 10 тысяч масок, более пяти тысяч пар перчаток, антисептик и так далее. Также разработаны методические указания, что, где, как себя вести в этой ситуации, то есть волонтеры проходили соответствующий инструктаж, — уточняет собеседник «Засекина».

Г-н Холин говорил все это настолько уверенно, что увиденное можно объяснить разве тем, что оба запечатленных — добровольцы, один из которых просто изображает радостного получателя подарка. Или же кто-то из пенсионеров Сызранского района нарушает режим самоизоляции ради кулича. Но разве может партия власти так рисковать здоровьем пенсионеров, находящихся из-за распространения коронавируса в зоне риска, ради партийной пропаганды?