Суд Комсомольского района Тольятти наложил первый штраф за распространение официально неподтвержденных сведений о ходе распространения пандемии коронавируса.

36-летняя жительница Автограда подслушала в парикмахерской беседу о том, что в регионе от коронавируса умер ребенок, да и вообще «власти скрывают» реальное положение вещей, и на самом деле заболевших гораздо больше, чем по официальной статистике.

Вернувшись домой, она поспешила поделиться «сенсацией» в комментарии к тематической публикации в одной из социальных сетей.
После этого к женщине наведались полицейские, составили протокол и передали дело, возбужденное по девятой части статьи 13.15 КоАП РФ, в суд.

Видимо, для первого раза суд назначил очень мягкий штраф: всего 15 тысяч рублей, хотя по этому пункту статьи штраф предусмотрен в размере от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией гаджета или компьютера, с которого делалась публикация. Конфисковывать у ответчицы тоже ничего не стали.

И все-таки женщина заявила, что с решением суда не согласна и будет его оспаривать. Ее можно понять: 15 тысяч тоже на дороге не валяются.