Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кировского и Красноглинского районов Самары попал в поле зрения правоохранительных органов. Следственый комитет возбудил в отношении его уголовное дело по пятой части статьи 290 УК РФ – мужчину подозревают в получении взятки.

По версии следствия, сотрудник военкомата получил 200 тысяч рублей за то, что не стал разыскивать двух мужчин, которые подлежат постановке на воинский учет и призыву в вооруженные силы.

Если вина фигуранта дела будет доказана, он рискует лишиться свободы на срок от семи до 12 лет.

Напомним, что по заявлению Министерства обороны РФ весенний призыв не отменят, но примут ряд мер безопасности, чтобы не допустить проникновения коронавируса COVID-19 в военные части.

На сборных пунктах призывников будут разделять на группы, каждая из которых – не более 50 человек – будет размещена в изолированных помещениях, где у всех призывников возьмут анализ на наличие коронавируса. Носителей сразу будут отсеивать, а здоровых – направлять к местам службы, где новобранцы будут еще две недели содержаться на карантине. Только после этого они будут служить в обычном порядке.