Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что эпидемия коронавируса не помешает проведению весеннего призыва согласно изначальному плану, с 1 апреля до 15 июля.

Глава военного ведомства пояснил, что перенос призыва, по мнению сотрудников министерства, грозит значительным снижением боевой готовности российской армии. Удержать в воинских частях военнослужащих, призванных в прошлом году, было бы крайне затруднительно, а не призвать никого до окончания эпидемии – очень рискованно, ведь неизвестно, сколько она еще продлится.

Министерство постановило принять меры предосторожности. На сборных пунктах призывников будут разделять на группы, каждая из которых – не более 50 человек, группы – размещать в изолированных помещениях, где у всех призывников возьмут анализ на наличие коронавируса. Носителей сразу будут отсеивать, а здоровых – направлять к местам службы, где новобранцы будут еще две недели содержаться на карантине. Только после этого они будут служить в обычном порядке.

Не исключено, что при ухудшении эпидемиологической обстановки призыв может принять характер спецоперации.