Пандемия коронавируса COVID-2019 еще в полном разгаре и кончаться не собирается, а социологи, политологи и экономисты уже строят самые разные предположения о ее последствиях. Достаточно популярна, например, теория, что коронавирус — лишь «замена» Третьей мировой войны и способ перераспределения мировых финансовых потоков.

Однако об изменениях в обществе говорят мало. «Засекин» побеседовал на эту тему с президентом «Фонда социальных исследований», доктором социологических наук Владимиром Звоновским. Собеседник «Засекина» считает, что делать какие-то масштабные выводы еще рано, однако кое-какими предположениями он поделился.

— Есть изменения, касающиеся общества в целом, есть изменения, касающиеся каких-то аспектов. Я думаю, прежде всего, изменения коснутся общественных пространств и места работы. Если долгие годы, последние 20-30 лет, общественные пространства буквально обожествлялись и считались святым для каждого прогрессивно мыслящего человека, то сегодня это источник угрозы, и пока эта угроза не будет побеждена, эти пространства перестанут быть центром притяжения прогрессивно мыслящей общественности. Касательно рабочего места, очевидно, что доля людей, предпочитающих работать из дома, сильно возрастет. И это будет иметь двоякие последствия. С одной стороны, понятно, что в этом случае у людей вырастут требования к своему жилищу, и, соответственно, это будет как-то позитивно сказываться на рынке недвижимости, а с другой стороны, это же будет убивать коммерческую недвижимость со всеми этими офисными центрами и прочим безобразием, которое стало сейчас источником заразы. И кто тут кого заборет — совершенно непонятно, — полагает эксперт.