Сегодня депутаты Государственной думы РФ приняли сразу в двух чтениях законопроект, по которому празднование одного из дней воинской славы — дня окончания Второй мировой войны — перенесли со 2 сентября на 3-е.

Естественно, сразу возникло объяснение. Оказывается, указом президиума Верховного совета СССР от 2 сентября 1945 года в Советском Союзе был объявлен праздник победы над Японией. Кто-то из историков уточнил, что, мол, 3 сентября еще шли какие-то остаточные боевые действия.

Однако, вероятнее всего, смешивать праздник Победы над Японией (именно так он назван в документе) и дату окончания Второй мировой войны, то есть день, когда на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, вряд ли было бы корректно. Руководитель самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» Ирек Кашапов тоже полагает, что решение Госдумы было не совсем правильным.

— Не знаю, кто там, куда и что переносит. Я знаю одно: что наша организация будет проводить мероприятие в честь 75-летия окончания Второй мировой войны именно 2 сентября. Есть определенная дата, официальная, прописанная во всех учебниках. Зачем ее куда-то переносить, с чем-то смешивать? Давайте еще Новый год на июль перенесем. А что, его же удобнее будет справлять, теплее. У нас, конечно, любят совмещать разные мероприятия, так что могу предположить, что речь идет о какой-либо экономии или еще о чем-то в этом роде.

Конечно, смешать воедино победу СССР и победу во Второй мировой войне – это не так круто, как было в старом анекдоте про постановку «Фауста» и «Бориса Годунова» в рамках одного спектакля, но, тем не менее, пожалуй, получилось довольно нелепо.

Впрочем, существует еще и альтернативное мнение, что при помощи этого переноса власти хотят «прикрыть» день памяти Беслана, он же День борьбы с терроризмом, сместив, так сказать, акцент в сторону мажорной тональности.

Собеседник «Засекина» отнесся к этой версии достаточно скептически.

— Я не думаю, что это все настолько глубоко, как Вы говорите. Почему — потому что день борьбы с терроризмом — это же не всенародно отмечаемая дата. Об этом дне вспоминают в основном те, кто считает для себя это близким. Про Беслан мало кто вспомнит без напоминания. А день окончания Второй мировой войны — это уже всероссийский масштаб, эту дату процентов семьдесят населения страны знают точно, — рассуждает г-н Кашапов.