Пандемия коронавируса COVID-2019 повлияла чуть ли не на все сферы жизни. Не прошла она в том числе и мимо кинопроизводства. В США закрыто больше пяти тысяч кинотеатров, они терпят колоссальные убытки. В России индустрия замерла практически на всех этапах.
О будущем киноиндустрии после пандемии коронавируса «Засекин» побеседовал с режиссером-документалистом Ольгой Яковлевой.

Собеседница рассказала, что ситуация в стране и мире отразилась и на ее творчестве, и на творчестве коллег: ряд проектов оказался в замороженном состоянии в разной степени готовности и без оплаты.

— Безусловно, в числе других сфер жизни, пандемия повлияла и на кинопроизводство. Кинотеатры, даже сетевые, закрываются на неопределенный срок, премьеры массово переносятся на онлайн-платформы. Хотя последнее началось еще до пандемии, и уже было очевидно, что в XXI веке что-то меняется. Кинотеатры, конечно же, останутся, но они даже сейчас уже не главные в области премьер. Даже если мы возьмем прошедший «Оскар», то ряд фильмов, претендовавших на награду в категории «лучший фильм», были презентованы не в кинотеатрах. Онлайн-площадки будут играть все большую роль, и, конечно же, премьера в кинотеатре со зрителями, с шампанским и фотографиями на пресс-волле — это действительно станет чем-то таким элитарным, эстетским, устаревшим, снобистским, — рассуждает режиссер.

По мнению г-жи Яковлевой, вместе со способами просмотра фильмов изменится и само отношение к культуре просмотра.

— Раньше, если ты смотрел фильм онлайн, а не шел в кинотеатр и не покупал билет, то ты вроде как и не настоящий зритель. А сейчас мы будем платить, только не за билеты, а за подписки на каких-то онлайн сервисах, и это не будет показателем нашей лени и нежелания оторваться от дивана, а это будет просто продиктовано принципами разумности, — поясняет эксперт.

Следуя логике собеседницы «Засекина», можно предположить, что коронавирус просто ускоряет давно уже запущенные процессы, смещая акценты на онлайн-просмотр кино по причине рискованности выхода из дома. Что ж, возможно, кинотеатр станет явлением, частично сходным с другими «приветами из прошлого», которые по логике давно должны были исчезнуть, но не исчезли, а лишь заняли свою нишу: бумажные книги, физические носители музыки — виниловые пластинки, кассеты, CD, и так далее.