Исследование, проведенное компанией «Росгосстрах Жизнь», показало, что достаточно большая часть жителей страны, по крайней мере, судя по участникам опроса, не очень уверенно управляется с финансами, а кроме того очень большой процент населения обременен кредитами.

72,2% респондентов считают, что умеют распоряжаться своими доходами, а 27,8% откровенно признают, что у них с этим имеются проблемы. При этом 50% опрошенных имеют один или несколько кредитов. А каждый пятый даже не знает условий кредитного договора. Уместно будет вспомнить еще одно исследование, проведенное банком «Открытие», показавшее, что 63% респондентов не откладывают деньги на черный день.

Судя по советам, которые дал желающим повысить уровень финансовой грамотности московский экономист, глава центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, можно предположить, что реально умеют управлять своими доходами явно меньше людей, чем может показаться.

— Первое, что нужно — это всегда положительный баланс, по крайней мере каждый год. Нельзя жить от зарплаты до зарплаты. Даже если вы зарабатываете мало, вы всегда должны резервировать, причем именно потому, что зарабатываете мало. Далее — не нужно иметь долги. Обходиться без ипотеки при покупке жилья — трудно советовать, но обо всех остальных кредитах надо забыть навсегда, даже о кредите на автомобиль, кроме случаев, когда он жизненно необходим для работы или еще каких-то моментов. Не пользоваться микрокредитами, не пользоваться кредитной карточкой без необходимости. Но если занять необходимо, то пусть это лучше будет кредитная карточка, чем жулики из микрофинансовых организаций, — рассуждает эксперт.

Кроме умения не уходить в минус, г-н Колташов считает, что финансовая грамотность включает и другие, не менее важные элементы.

— Нужно понять, что существует норма прибыли с денег, положенных на депозит — это 5-9%. Если кто-то обещает 15, 20, 50% годовых, то это обман. Особенно когда в стране депрессия: во время кризиса жирными кусками не делятся. Если вы беретесь инвестировать, то лучше инвестировать в то, что вы можете потрогать: квартира или гараж, сдаваемые в аренду, еще что-нибудь, что вы знаете и понимаете — не бумаги. Еще одна важная деталь — глупо иметь лишнее имущество, например, дачу, которая не используется, но требует выплаты налога. Доход это не приносит, а расходы — регулярно. Еще один важный момент финансовой грамотности — вы должны понимать, сколько стоит ваше время, а точнее — в принципе понимать, что оно чего-то стоит. С этим в России серьезные проблемы, так как несмотря на неплохой трудовой кодекс, люди в основном не понимают, что час их работы должен стоить конкретных денег. Труд должен быть пропорционален вознаграждению, — уверен экономист.

Далее собеседник «Засекина» дал достаточно нестандартный совет тем, кто хочет немного большего, чем просто умения управлять деньгами на бытовом уровне.

— Не лишним будет почитать главы про капитализм из советских учебников по политической экономии, причем сойдет даже простой учебник для техникума. Учебники «Экономикс» читать не стоит. Это будет лишь зря выброшенное время, так как уже доказано на многих поколениях студентов, что чем больше они это учат, тем меньше понимают. Те, кто понимают, читали «Капитал» Маркса или исследования серьезных экономистов. А еще есть книга Николая Носова «Незнайка на Луне», в которой очень хорошо изложены принципы работы системы в целом. Пожалуй, настолько понятно эти вещи не объяснял еще никто, — подытожил эксперт.