Адвокаты Самарской области сходятся во мнениях, что подследственных, которым инкриминируются не тяжкие правонарушения, нужно менять меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, сообщает «Самарское Обозрение».

Юристы апеллируют к тому, что пенетициарные учреждения, имеющиеся в области, могут стать просто раем для инфекции.Там мало солнечного света, на свежем воздухе заключенные находятся мало, на малых площадях находится достаточно много людей, хотя, как «Засекину» ранее сообщали из УФСИН по Самарской области, перенаселения в следственных изоляторах не наблюдается. Кроме этого в СИЗО достаточно плохое питание, а многие «сидельцы» имеют хронические заболевания.

Угроза вспышек коронавирусного заболевания в тюрьмах заставили пересмотреть отношение к мерам пресечения правоохранительные системы Ирана, где из тюрем вышло по разным решениям 95 тысяч человек, Турции (100 тысяч освобожденных), Испании и США, а также Италии, где в ближайшее время будут переведены под домашний арест от 2 до 3 тысяч человек.