АО «ЭнергосбыТ Плюс», филиал ПАО «Т-Плюс», заявило о достаточно своеобразном подходе к трактовке постановления Правительства РФ №424 от 2 апреля 2020 года. Этим постановлением вводится мораторий на штрафы и пени за неоплату коммунальных услуг, в число которых входят и тепло и горячая вода.

Руководство компании исполнит постановление до 1 января 2021 года, но после окончания его действия собирается тем, кто останется должен, начислить пени за всю скопившуюся сумму, то есть, по сути, за период моратория в том числе.

Член Общественной палаты Самарской области и руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» Виктора Часовских считает, что со стороны компании это как минимум неэтично.

— Я считаю, что это неправильно. И по-человечески неправильно, и с точки зрения закона. До 01.01.21 приостанавливается начисление штрафов и пеней. А приостановить — значит остановить действие обозначенных в постановлении пунктов законов, то есть нельзя начислять. Я не знаю, как с юридической точки зрения, это лучше посмотреть юристу, но чисто по-человечески, исходя из ситуации, в которую мы сейчас попали, в которую попали тысячи наших граждан, в том числе и в Самарской области, я считаю, что это неправильно. Тем более учитывая то, что с 1 июля будет повышение платы за коммунальные услуги, изменятся тарифы и отнюдь не в меньшую сторону. Поэтому здесь надо ужиматься, подтягивать ремни ресурсоснабжающим компаниям в том числе. Понятно, что до конца тоже нельзя запускать эту ситуацию, когда ресурсоснабжающие организации и управляющие компании не будут иметь денег и возможностей выполнять элементарные работы, которые необходимо выполнить. Но я думаю, что надо искать внутренние резервы: прибыль-то они все показывают, в том числе и «Т-Плюс». Есть, значит, у них деньги. Есть возможность. Значит, надо пойти навстречу жителям, ведь они потом все равно будут платить. И компания будет получать дальше прибыль. Это «длинные деньги», как говорят финансисты, — рассуждает собеседник «Засекина».

Стоит напомнить, что дела с оплатой коммунальных услуг и так обстоят и в регионе и в стране не лучшим образом. А учитывая то, что «коронавирусные каникулы» пагубно действуют на многие сферы бизнеса и могут оставить тысячи людей без работы, призыв АО «ЭнергосбыТ Плюс» «для их же комфорта не копить долги и оплачивать своевременно и в полном объеме счета за тепло» звучит то ли издевательски, то ли угрожающе.