Право следить за порядком соблюдения самоизоляции получат сотрудники министерств и департаментов областного правительства. Список ведомств уже утвердил губернатор Дмитрий Азаров.

Останавливать на улице людей и составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции смогут даже представители Министерства культуры и Государственной жилищной инспекции. Выписывать протоколы смогут и руководители ведомств, их помощники и советники, а также специалисты ведомств. Зачем это было сделано – не совсем понятно, в тексте постановления это никак не поясняется.

Остается предполагать, и предположений возникает два. Или полицейские не справляются, или чиновники засиделись дома и хотят прогуляться, однако просто так нарушать режим самоизоляции не могут, и поэтому решили создать себе благовидный предлог, чтобы бывать на свежем воздухе.

На самом деле ситуация выглядит курьезом: представить себе, что кого-то останавливает на улице, например, Евгений Чудаев или Борис Илларионов — уже интересно. Еще интересно, будут ли чиновников инструктировать полицейские, чтобы те останавливали и заполняли протоколы по всем правилам, ведь неправильно составленный документ может быть признан недействительным.