Конституционный суд России всё-таки позволил избирателям обжаловать итоги голосования на выборах. Такое постановление принято сегодня в ответ на жалобы уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина, а также Воронежского областного отделения партии «Справедливая Россия» и  ряда граждан из Санкт-Петербурга и Воронежской области. Они требовали провести проверку конституционности отдельных положений Гражданского процессуального кодекса, а также федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области  Ирина Скупова.

- Решение суда правильное и цивилизованное. Я, правда, не думаю, что оно приведет к удовлетворению исков граждан  в массовом порядке, учитывая всю предыдущую практику. Но сам факт возможности цивилизованного судебного оспаривания при наличии доказательств итогов выборов - это то, чего многие ждали.  Конечно, по итогам уже прошедших выборов реализовать решение невозможно, так как закон не имеет обратной силы. Но на последующей практике это создаст нормальные правовые условия для обжалования.