Конституционный суд России всё-таки позволил избирателям обжаловать итоги голосования на выборах. Такое постановление принято сегодня в ответ на жалобы уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина, а также Воронежского областного отделения партии «Справедливая Россия» и  ряда граждан из Санкт-Петербурга и Воронежской области. Они требовали провести проверку конституционности отдельных положений Гражданского процессуального кодекса, а также федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала руководитель общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Решение суда, мною, безусловно, приветствуется. Хотя меня потрясает страна, где избиратель не может обжаловать выборы, но в Конституции которой написано, что единственным источником власти является народ, а власть формируется в результате выборов. И для того, чтобы гражданин мог проконтролировать, каким именно образом учтен его голос, требуется решение Конституционного суда. Россия - страна инструкций. Почему не действует основной закон Российской Федерации, согласно которому за все несет ответственность гражданин? Именно он является единственным источником власти, участвует в деятельности управления государством, непосредственно через выборы и избранных депутатов.

Что касается обжалования «Голосом» итогов выборов, то нас, скорее, интересует законность процедуры, посредством которой получены эти итоги. И именно за её соблюдением мы и следим. Другое дело, если это будет массовое гражданское движение и «Голос», как общественная организация, конечно же, будет солидарен с гражданами. В противовес решению Конституционного суда, нам в судах Самарской области постоянно отказывают. Когда «Голос» обжаловал незаконность удаления корреспондентов с избирательных участков, в суде ответ был один: «наблюдатель не является субъектом избирательного права». И согласно решению КС, выходит, что представитель «Голоса» - не гражданин? Поэтому, я считаю, решение  двойственное, его просто бросили людям, как кость. Полагаю, что никогда при существующей судебной системе, её квалификации и  наборе судей данные дела не будут решаться в пользу граждан. Когда-то у нас было право отзыва главы местного самоуправления, но осуществить его было невозможно, так как в законе не прописана процедура. Поэтому гражданин, конечно, может оспорить итоги голосования, но кто же ему позволит?