В ряде федеральных изданий, а также в блогосфере с показательной регулярностью стали появляться материалы, направленные на компрометацию губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Пока все они касаются деятельности Меркушкина на посту главы Республики Мордовия.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал первый заместитель председателя Самарской губернской Думы Валерий Троян.

- Я не знаю, кто стоит за этими публикациями, но я знаю, что своими действиями Николай Иванович мог многим наступить на хвост и вызвать какое-то желание отомстить и т.д. Человек, который работает в такой должности и принимает такие ответственные решения, может вызвать ответную реакцию со стороны определённых групп, чьи интересы совсем не совпадают с интересами, отстаиваемыми губернатором. Я думаю, что Меркушкин готов к любым материалам, которые могут появиться. Те же, кто выступает против губернатора, не остановятся ни перед чем, они могут какую угодно чушь разместить. Но надо помнить, что российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за клевету. Существует административная и гражданская ответственность по защите чести, достоинства и деловой репутации. Поэтому тот, кто договорится до чего-то такого, наверное, уже в суде будет отстаивать свою позицию.