В Самаре состоялся пикет «За достойную медицину», организованный профсоюзом Самарского областного наркодиспансера. 20 протестующих выступили с критикой работы регионального министерства здравоохранения и потребовали отставки его руководителя. Однако тема скандалов и уголовных дел, связанных с городским здравоохранением до его недавнего переподчинения губернских властям, во время пикета не прозвучала.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин.

- Нововведения, которые с 1 января 2013 года реализовываются министерством здравоохранения Самарской области, уже имеют свои последствия. Сотрудники Самарского наркодиспасера не обращались ко мне как к депутату, но если коллектив вышел на пикет, значит, дело обстоит очень серьёзно, потому что работники медицины – очень терпеливые сотрудники. И раз они вышли на улицы, значит, всё совсем плохо.

Я сейчас изучаю материалы по городу Новокуйбышевску. Там и медицинские работники, и гражданское население высказываются категорически отрицательно по этим нововведениям. Несколько публикаций по этому поводу я уже передавал Геннадию Гридасову и просил его представить какой-то ответ. Люди недовольны, что отменяют дежурных врачей, нет лицензирования, детей из Новокуйбышевска приходится возить в Самару в больницу имени Калинина, это не очень удобно, и даже бывает опасно – по таким дорогам, на такое расстояние.

- Проблемы в здравоохранении возникли после изменения структуры управления медучреждениями или же они были и до января этого года?

- До января тоже были проблемы в медицине. Это недофинансирование, низкая заработная плата медицинских работников и самое печальное – это кадровый голод. Уже некому оказывать медицинскую помощь, нет ни среднего персонала, ни врачей. Те, кто остался работать в медицине, это настоящие фанатики своего дела, это люди, которые получили образование ещё при советской власти. Через пару лет этих людей уже не будет.

- Как изменилась ситуация в здравоохранении после введённых перемен?

- На примере Новокуйбышевска могу сказать, что ситуация ухудшилась. Сотрудники медучреждений потеряли выплаты. Когда они принадлежали муниципалитетам, мэрия выплачивала им ежемесячные дополнительные выплаты, сейчас этих выплат нет.